0 обсудить на форуме

Образованные люди лучше переносят черепно-мозговые травмы

Подготовлено:

Чем больше человек в своей жизни учился, тем быстрее и полноценнее он реабилитируется после черепно-мозговой травмы.

Американские ученые из Института Джона Хопкинса наблюдали за 769 пациентами, самому младшему из которых исполнилось 23 года. Все испытуемые были распределены по группам в соответствии с их уровнем образования. Соответственно, 185 человек (24%) из испытуемых не закончили среднюю школу; 390 человек (51%) учились на протяжении 12-15 лет, то есть закончили среднюю школу и  находились в процессе обучения в вузе; 194 (25%) имели, как минимум, степень бакалавра и в целом учились на протяжении 16 и более лет. 
 
Через год после получения черепно-мозговой травмы 219 пациентов (28%) полностью восстановились, не стали инвалидами и вернулись к обычной жизни. Инвалидности избежали только 23 человека из тех, кто не закончил даже среднюю школу (10%). Доля полностью восстановившихся граждан в категории людей с частичным высшим образованием была существенно выше: 136 человек или 31%. Наконец, среди людей, получивших диплом об окончании вуза таких было уже 76 человек, то есть 39%.
 
Практически образованные люди более чем в 7 раз чаще полностью восстанавливаются от черепно-мозговых травм, по сравнению с людьми, которые не закончили среднюю школу. Даже люди, получившие неполное высшее образование, реабилитируются в 5 раз лучше.
 
Теория когнитивного резерва гласит, что образованные люди имеют больший резерв мозга восстанавливать свои функции, несмотря на повреждения. Это объясняется большей плотностью нервных связей у людей с высшим образованием. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Бочча - спорт равных возможностей

БОЧЧА является новым развивающимся видом спорта для тяжелейших форм детского церебрального паралича, активно воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков, влияет на их настроение и национальное самосознание. Методика занятий уникальна и универсальна при реабилитации всех видов: медицинской, физической, психической и социальной.

Тест: общее состояние вашего здоровья

Ваше здоровье позволяет вам даже иногда расслабляться, либо его уже пора подлатать, а то и пройти серьезное лечение? Определить это поможет нижеследующий тест.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.