Обрезание мужчин защищает от ВИЧ женщин

Подготовлено:

Заболеваемость вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) снижается среди женщин, которые предпочитают мужчин, сделавших обрезание.

Австралийские исследователи из Мельбурна наблюдали за 4.538 сексуально активными женщинами в возрасте от 15 до 49 лет. Обследование участниц эксперимента проводилось в 2007, 2010 и 2012 годах. Все ни проживали в поселении Орандж Фарм в Йоханнесбург (ЮАР), в котором проживает 110 тысяч взрослых людей. Ранее именно в Орандж Фарм было продемонстрировано снижение распространенности ВИЧ среди обрезанных мужчин. 
 
Согласно полученным результатам, среди 1.363 женщин, выбирающим секс только с обрезанными партнерами, распространенность ВИЧ составила 22,4%. Среди остальных 3.175 женщин ВИЧ был выявлен у 36,6%. Расчеты показали, что частота заражения ВИЧ женщин в среднем составляет 0,039 случая на человека в год. Выбор мужчин, прошедших процедуру обрезания, сокращает частоту заражения до 0,032 случая на человека в год. 
 
То есть, обрезание мужчин на 16,9% снижает риск заболевания для женщин. А в женской возрастной группе от 25 до 29 лет риск заражения ВИЧ падает на 20,3%.
 
Ученые считают, что полученные ими данные имеют «первостепенное значение». Это значит, что обрезание предполагает не только частичную защиту от ВИЧ/СПИДа для мужчин, но и для их партнерш.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

ВИЧ: 14 мифов, которые пора разрушить

Ложные представления общества о ВИЧ делают жизнь инфицированных людей невыносимой. Узнайте самые распространенные мифы о ВИЧ, от которых пора избавляться.

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?