Одиночество вредит здоровью

Подготовлено:

Одиночество снижает не только качество жизни, но и ее продолжительность. Ощущение собственной ненужности также значительно увеличивает риск преждевременной смерти.

Одиночество вредит здоровью

Американские ученые опубликовали итоги двух независимых друг от друга научных проектов, направленных на изучение воздействия одиночества на продолжительность жизни и ее качество. В первом из них специалисты обобщили истории болезни примерно 45 тысяч кардиобольных в возрасте от 45 лет и выше. Пациенты-одиночки за время наблюдения, охватившее четырехлетний период, гораздо чаще умирали от инфаркта, инсульта или иных сердечно-сосудистых осложнений, нежели женатые или замужние. Самый высокий риск испытывают люди среднего возраста. В этой группе изолированное проживание повышает риск преждевременной смерти от инфаркта на 24%. Впоследствии – между 66 и 80 годами – риск снижается вдвое. После 80 лет одиночество уже перестает оказывать какое-либо выраженное негативное воздействие.

По словам руководителя научного проекта доктора медицины и кардиолога Женской больницы в Бостоне (Brigham and Women’s Hospital, in Boston) Дипака Бхатта (Deepak Bhatt, M.D.), «одиночество – это тревожный сигнал, который намекает на худшие сценарии в развитии сердечного заболевания у пациента».

Так почему же одиночество опасно? Ученые полагают, что для людей среднего возраста жизнь в браке является нормой, а потому отклонение от нее часто вызвано серьезными проблемами социального или психологического свойства. Например, одинокие люди могут испытывать трудности в социальном общении, иметь в принципе слабое здоровье, находиться в депрессии или под воздействием вызванного работой стресса. Все эти состояния естественным образом связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

Может одиночество влиять на здоровье и более тривиальным путем. Люди, у которых нет супругов или детей, которые бы беспокоились о них, гораздо чаще пропускают время приема лекарств, игнорируют первые знаки, свидетельствующие о проблемах с сердцем. Согласно статистическим данным, мужчины с болью, обусловленной инфарктом, попадают в клиники намного быстрее, если они женаты или живут в гражданском браке.

Другой исследовательский коллектив изучил, каким образом переживание собственного одиночества влияет на здоровье. Ученые, проводившие данное исследование, специально отметили, что, говоря об одиночестве, они имели в виду не тип проживания. По их данным, примерно 43% людей, считающих себя одинокими, в действительности проживают не одни.

Итак, проследив на протяжении шести лет за людьми старше 60 лет, ученые выяснили, что мужчины и женщины умирают на 45% чаще, если они осознают себя одинокими, брошенными или ненужными. Кроме того, такие люди на 59% чаще испытывают сложности с повседневной жизнью, например при одевании или купании. Эти «простые» действия крайне значимы для здоровья престарелых людей.

Ряд экспертов рассматривает длительное одиночество как форму стресса, который, в свою очередь, связан с развитием сердечно-сосудистых патологий. Карла Периссинотто (Carla Perissinotto, M.D.), доктор медицины и руководитель второго исследования, говорит: «Ощущение одиночества может служить катализатором болезней. С социальной точки зрения, люди, которые чувствуют себя одинокими, бывают менее склонными к обращению за медицинской или социальной помощью, относятся к себе с меньшим беспокойством и вниманием».

Источник:
Health.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Теории старения: как продлить молодость?

С повышением качества жизни увеличивается и ее продолжительность. Какие теории старения предлагают ученые и как их концепции могут помочь продлить молодость?

Сообщества

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.