Одно яблоко в день сравнимо со статиновой терапией

Подготовлено:

Одно яблоко в день спасает от сердечно-сосудистых заболеваний почти столько же людей, сколько регулярный прием статинов.

Британские ученые из Оксфордского университета разработали математическую модель для оценки ежегодного количества смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. С помощью данной модели они сравнили эффективность статиновой терапии и ежедневное съедание одного яблока в день. 
 
В своих расчетах исследователи исходили из того, что статины (препараты, снижающие уровень холестерина) принимают 5,2 миллиона жителей Великобритании. Если бы статиновая терапия проводилась на национальном уровне, то их бы принимали еще 17,6 миллионов британцев старше 50 лет, что в целом составляет 70% пожилого населения страны.
 
Анализ данных с помощью модели показал, что ежедневный прием статинов пожилыми гражданами из группы риска сердечно-сосудистых заболеваний мог бы уменьшить число смертей от инсультов и инфарктов в Великобритании на 9,4 тысячи случаев в год. Но всего лишь одно яблоко в день оказалось не менее эффективным и способно было спасти 8,5 тысяч британцев старше 50 лет из той же группы риска. А если бы одно яблоко в день съедали все граждане Великобритании старше 30 лет, то это бы сократило ежегодное число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний на 3%.
 
При этом ученые напоминают, что прием статинов дает ряд побочных эффектов, среди которых числятся диабет и миопатия. Правда, уточняют они, это не значит, что пациентам, которым прописана статиновая терапия, следует немедленно переходить на яблоки. Зато яблоки рекомендуются людям, которым пока нет необходимости принимать лекарства, но уже желающим снизить риск заболеваний для своей сердечно-сосудистой системы.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Атеросклерозу – «нет»: диета для профилактики болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Ведущую роль в их профилактике играют образ жизни и режим питания.

Давление под контролем: как выбрать медицинский тонометр

Выбор тонометра зависит от точности показателей и удобства использования. Однако эти характеристики не всегда объективны: они во многом зависят от пользователя.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.