Офисная работа увеличивает риск тромбообразования

Подготовлено:

У «офисного планктона» в два раза выше вероятность образования тромбов, отмечают эксперты из Института медицинских исследований в Новой Зеландии.

Все дело в том, что сотрудники офисов находятся в сидячем положении не только на работе, но и дома, а также во время обеденных перерывов. Исследователи проинтервьюировали тысячу молодых специалистов в возрасте до 30 лет и пришли к выводу, что им приходится сидеть на одном месте не менее трех часов подряд. Более того, примерно 75% респондентов признались, что перекусывают прямо на рабочем месте, не балуя свое тело хотя бы 40-минутным движением. 8 из 10 работников по возвращении домой предпочитают провести свободное время опять же в положении сидя.

Схожую статистику получили сотрудники Центра исследований по здравоохранению Университета Лафборо в Великобритании. Они выяснили, что в среднем офисные сотрудники спят всего на 1,5 часа больше, чем сидят. А ведь каждые полтора часа сидения вдвое уменьшают кровоток в ногах. Таким образом, один час, проведенный на диване или в офисном кресле, на 10%, увеличивает риск развития тромбов. Подобный образ жизни влечет за собой также развитие диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и повышает вероятность диагноза «тромбоз глубоких вен». Ученые напоминают: активно двигаться или хотя бы чаще вставать с места полезно для здоровья.

Источник:
Takzdorovo.ru

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.