Омега-3 кислоты снижают риск ранних родов

Подготовлено:

Регулярный прием омега-3 жирных кислот во время беременности уменьшает риск преждевременных родов.

 

Американские ученые из медицинского центра Канзасского университета в Канзас-Сити пригласили для участия в эксперименте 350 женщин на сроке от 8 до 20 недель беременности. Половина из них три раза в день до наступления родов принимала капсулы, содержащие 200 мг докозагексаеновой кислоты (DHA), полученной из водорослей. Вторая половина испытуемых получала капсулы-плацебо с кукурузным или соевым маслом. 
 
В конце эксперимента оказалось, что женщины, принимавшие DHA рожают в среднем на 3 дня позже, их дети немного больше по весу, чем у участниц проекта из группы плацебо. Ученые подчеркивают, что хотя разница кажется небольшой, но при этом в группе плацебо частота появлений на свет недоношенных младенцев была заметно выше, чем в группе, принимавшей омега-3 жирные кислоты. В группе плацебо 5% матерей родили детей в возрасте менее 34 недель. В группе, получавшей DHA, данный показатель составил менее 1%.
 
Анализ крови матерей из обеих групп показал, что уровень DHA, как и следовало ожидать, в группе, принимавшей БАД, выше, чем в начале исследования. Остальные показатели не изменились. 
 
Полный срок беременности длится 39 недель. Дети, родившиеся раньше более чем на 5 недель, входят в группу высокого риска развития проблем со здоровьем и нередко надолго остаются в больнице. Ученые также напоминают, что докозагексаеновая кислота является одной из незаменимых жирных кислот, необходимых для работы мозга и глаз. Но она не производится в организме человека. Ее естественным источником является океаническая рыба.
 
Результатф исследования были опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Рацион красоты: продукты, продлевающие молодость

В нашем обзоре – антивозрастные продукты, помогающие сохранить красоту и здоровье.

Диета для зачатия: полезные и вредные продукты

Что съесть, чтобы… забеременеть? Правильное, сбалансированное питание взаимосвязано с детородной функцией женского организма. Есть мнение, что диетой можно восстановить и способность к зачатию, сниженную из-за приема контрацептивов.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.