0 обсудить на форуме

Онищенко проверит крещенские проруби на инфекции

Подготовлено:

Геннадий Онищенко в своем интервью на радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что Роспотребнадзор постарается проконтролировать инфекционное состояние крещенских прорубей.

 

Главный санитарный врач рассказал, что в этом году он сам уже дважды окунался в прорубь и планирует повторить процедуру 19 января на Крещение. 
 
При этом Геннадий Онищенко предостерег «моржей-однодневок» от купания в проруби без предварительной подготовки. Он уточнил, что обряд Крещения пришел в Россию из Иордании, расположенной значительно южнее. Поэтому детям, лицам, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой или эндокринной системой, а также гражданам старшего возраста с хроническими заболеваниями лучше предварительно обсудить процедуру с врачом или вовсе отказаться от ее проведения. 
 
Глава Роспотребнадзора также подчеркнул, что ни в коем случае не следует употреблять алкоголь перед купанием. Это повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Тем более что подготовленные люди и так «ощутят прелесть мероприятия». При выходе из проруби на мороз в организме происходит активная выработка «внутренних наркотиков» –  эндорфинов, что вызывает временное состояние эйфории, отметил врач. 
 
Геннадий Онищенко также заявил, что иногда прорубь оказывается не в самом подходящем для нее месте. Например, в зоне сброса сточных вод. Поэтому Роспотребнадзор предпочитает проверять инфекционное состояние официальных прорубей для крещенских купаний. «Хотя считается, что 19-го она [вода] вся будет святой, вся будет безопасной, но, тем не менее, мы накануне, пока она еще не приобрела эти чудотворные свойства, все-таки контролируем ее», – отметил руководитель ведомства. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Как сохранить голос здоровым

Сохранять голос здоровым необходимо не только представителям публичных профессий – артистам, политикам, учителям, врачам и др. Каждый человек ежедневно использует свой индивидуальный голосовой аппарат для вербального общения с внешним миром.

Компрессионное белье: как выбрать и как ухаживать за ним?

С появлением компрессионного белья обычные чулки приносят не только эстетическое наслаждение, но и пользу для здоровья.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?