0 обсудить на форуме

Онкологи создали Противораковую ассоциацию стран СНГ

Подготовлено:

Общественные и медицинские организации стран СНГ создали единую Противораковую ассоциацию.

Онкологи создали Противораковую ассоциацию стран СНГ

 

На VII Съезде онкологов и радиологов СНГ в Астане (Казахстан) некоммерческие общественные и профессиональные медицинские организации стран-участниц объединились в единую Противораковую ассоциацию стран СНГ.

В ее состав вошли пациентские и медицинские сообщества из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Украины. Россию в Ассоциации представляет некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь».

Участники съезда еще раз привлекли внимание к тому факту, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, Россия и Украина входят в тройку мировых лидеров по смертности от онкологических заболеваний. В остальных странах СНГ ситуация ненамного лучше. Нередко низкие показатели заболеваемости и смертности связаны с невысоким уровнем скрининга раковых заболеваний и слабым учетом эпидемиологических данных.

«Основными задачами нашей организации является обеспечение доступной ранней диагностики и адекватного лечения онкологических заболеваний. Важнейшей гуманитарной задачей является улучшение качества жизни и излечение больных», – прокомментировал создание Противораковой ассоциации Михаил Личиницер, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора по научной работе Российского онкологического научного центра.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Лечение косолапости: комплекс упражнений и массаж для детей

Лечение косолапости – дело долгое и трудное. Значительно облегчить и ускорить его, а также улучшить результат помогают гимнастика и массаж.

Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.