Онкопациентка отстояла право на бесплатное лечение

Подготовлено:

Женщина, больная раком крови, выиграла суд у Минздрава Татарстана и получила право на лечение препаратом стоимостью в полмиллиона рублей.

 

55-летняя Ризида Хабибулина, инвалид II группы, обратилась в суд с иском об оплате ей лечения препаратом леналидомид (торговое название Ревлимид). Данный препарат с 2012 года входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Стоимость одной упаковки лекарства составляет почти 500 тысяч рублей. 
 
В 2007 году Ризиде Хабибулиной был поставлен диагноз «множественная миелома». За несколько курсов лечения у больной развилась устойчивость к нескольким препаратам, эффективным при лечении данного злокачественного заболевания крови. Максимальный эффект дала терапия леналидомидом. За 2 месяца лечения удалось добиться ремиссии. Но в этот момент было прекращено финансирование программы, по которой Хабибулина получала данный препарат. 
 
Пациентка обращалась по поводу получения препарата в Минздрав Республики Татарстан, к администрации республики, к Президенту России и в прокуратуру. Успехом увенчалось только обращение в Вахитовский районный суд Казани, который обязал Минздрав Татарстана оплатить лечение Хабибулиной за счет регионального бюджета. Представители Минздрава подали аппеляцию в Верховный суд Татарстана. На днях Судебная коллегия по гражданским делам апелляционной инстанции Верховного суда Татарстана подтвердила решение казанского суда. 
 
Однако когда начнется лечение Ризиды Хабибулиной - пока до сих пор неизвестно. В течение 6 месяцев Минздрав Татарстана имеет право на подачу кассационой жалобы. 
 
Множественная миелома - это рак костного мозга, на долю которого приходится почти 40% всех случаев рака крови. Чаще всего поражает пожилых людей. 
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.