Онлайн игры угрожают семейному счастью

Подготовлено:

Семейная гармония может быстро окончиться, если один из членов семьи подсел на онлайн-игры, такие как Властелин колец, World of Warcraft или Guild Wars.

К такому выводу пришли исследователи из Бирмингемского университета. Когда один из супругов проводит время в вымышленном мире, это снижает удовлетворенность браком его второй половины. На эту проблему указывает один из участников исследовательской группы, старший преподаватель Н. Лунберг (Neil Lundberg).

В семьях, где только один из супругов увлечен компьютерными играми, 70% геймеров и 75% их «половинок» заявили, что онлайн игры оказывают «несколько негативное» или «сильно негативное» влияние на брак.

Разногласия случаются, поскольку игра вторгается в семейное общение, посягает на время, которое раньше было посвящено семье. Простейший пример: пары, в которых компьютерными играми увлечен только один из супругов, не отправляются спать одновременно. Число ссор растет по мере того, как количество времени, проведенного в игровом мире, снижает удовлетворенность браком. Исследователи даже отмечают такое явление, как компьютерные «вдовцы» (их вторые половинки живут отдельно, в игре, не участвуя в семье, не общаясь).

Ева Кильмер (Eve Kilmer), денверский психолог, специализирующийся в области семейного консультирования, говорит, что феномен «компьютерного вдовства» ее уже не удивляет. Партнер, который добивается общения, но наталкивается на отпор со стороны супруга, всецело поглощенного игрой, конечно, испытывает чувство неудовлетворения и расстройства. В таких случаях стоит дать понять партнеру, что его увлеченность игрой заставляет вас чувствовать себя несчастным и нелюбимым. Для того чтобы оторвать партнера от вымышленного мира, важно пробудить его понимание и сочувствие.

Однако исследование преподнесло неожиданный сюрприз: большинство семей, в которых оба супруга геймеры, стабильны и счастливы. 76% супругов в таких семьях полагают, что компьютерные игры вносят положительную лепту в семейную жизнь.

Источник:
Health.com

Новые статьи

все статьи

Улучшить отношения с тещей: миссия выполнима

Ныне встречается немало мужчин, которые опасаются, что им придется ограничить жизнь домашним кругом, и не столько потому, что боятся лишиться некой самостоятельности либо страшатся экономических тягот и лишений, которые могут свалиться на их плечи, – просто они зачастую уже заранее «предвкушают» те пресловутые «страсти-мордасти», которыми их станут мучить эти непонятные, эти ужасные существа с полуанекдотическим именем «теща».

Тест: подходите ли вы друг другу

Как утверждают современные специалисты психологи и сексологи в отношениях, между мужчиной и женщиной немаловажным фактором является и так называемая психологическая совместимость.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.