Орехи помогут сохранить фигуру и здоровье

Подготовлено:

Присутствие в рационе орехов снижает риск развития метаболического синдрома и способствует поддержанию нормального веса.

К такому выводу пришли ученые из Университета штата Луизиана в США, обследовав около 13 000 человек старше 19 лет. Оказалось, что систематическое употребление в пищу орехов на 5% снижает вероятность развития метаболического синдрома.

Среди тех, кто регулярно ел орехи, было обнаружено меньше случаев абдоминального ожирения, повышенного кровяного давления, высокого уровня глюкозы и «плохого» холестерина. Зато для них характерен низкий уровень С-реактивного белка – маркера воспаления, способного вызвать целый ряд хронических заболеваний, включая болезни сердца. Кроме того, несмотря на калорийность орехов, у любителей этого продукта оказался более низкий ИМТ (индекс массы тела), чем у тех, кто вообще отказался от употребления этого дара природы.

Исследователи подчеркивают, что выбор может быть любым: и миндаль, и фисташки, и фундук, и бразильский орех, и кедровые, и грецкие орехи помогают повысить уровень «хорошего» холестерина и липопротеинов высокой плотности в крови. В орехах содержится большое количество белка, много витаминов и микроэлементов, в их состав входят также ненасыщенные жирные кислоты. Все это делает орехи замечательным дополнением к вашему здоровому питанию.

Источник:
Takzdorovo.ru

Новые статьи

все статьи

Рацион красоты: продукты, продлевающие молодость

В нашем обзоре – антивозрастные продукты, помогающие сохранить красоту и здоровье.

Диета для зачатия: полезные и вредные продукты

Что съесть, чтобы… забеременеть? Правильное, сбалансированное питание взаимосвязано с детородной функцией женского организма. Есть мнение, что диетой можно восстановить и способность к зачатию, сниженную из-за приема контрацептивов.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...