Отказ от курения до 30 лет поможет женщинам продлить жизнь

Подготовлено:

Ранний отказ от курения у женщин снижает в пожилом возрасте риск развития серьезных заболеваний, приводящих к смерти.

Отказ от курения до 30 лет поможет женщинам продлить жизнь

 

Курение повышает риск ранней смерти человека. Британское исследование, в котором участвовали около миллиона женщин, показало, что те, кто бросает курить до 30 лет, практически полностью избавляются от риска ранней смерти, связанной с курением, а до 40 лет – на 90%.

Это исследование последствий курения проводили ученые Оксфордского университета, оно стало самым масштабным в Великобритании.

Главным результатом исследования стало доказательство того, что последствия курения намного серьезнее, чем предполагалось до этого, однако отказ от вредной привычки приводит к успешному избавлению от рисков для здоровья, вызванных никотиновой зависимостью.

Ученые выяснили, что женщины, которые курят, умирают примерно на 10 лет раньше, чем некурящие. Однако отказ от вредной привычки до 40 лет, а лучше раньше, может увеличить продолжительность жизни в 90% случаев.

Исследование показало, что основные различия в состоянии здоровья курящих и некурящих женщин вызваны именно курением.

Женщины, покончившие с курением до 30 лет, почти полностью уменьшают риск ранней смерти. Причиной смерти курильщиц в 50–70-летнем возрасте являются заболевания, связанные с этой вредной привычкой: рак легких, хронические заболевания легких, болезни сердца и инсульт.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Женский презерватив: как использовать?

Женские презервативы существуют довольно давно, но не так популярны, как мужские. А зря! Ведь у женского презерватива есть несколько неоспоримых достоинств.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.