Овощи снизят риск развития рака ротовой полости

Подготовлено:

Риск развития рака ротовой полости можно снизить, употребляя крестоцветные овощи хотя бы раз в неделю, считают ученые.

Овощи снизят риск развития рака ротовой полости

 

Недавние исследования доказали связь между плохим питанием и раком полости рта. Нездоровый рацион является главным фактором развития этого заболевания.

Крестоцветные овощи – это китайская капуста, хрен, брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, редис и кочанная капуста.

Эксперты обнаружили, что люди, включившие эти овощи в свой рацион и употреблявшие их хотя бы раз в неделю, смогли понизить риск развития рака ротовой полости почти на 17%.

Кроме того, результаты исследования показали, что крестоцветные овощи на 32% снижают риск развития рака почек, на 28%  рака пищевода, на 17%  рака груди и толстого кишечника.

Доктор Нигель Картер, глава исследовательской группы, надеется, что люди понимают, насколько серьезно влияет на здоровье неправильное питание, особенно когда речь идет о раке ротовой полости.

«Около трети всех случаев рака ротовой полости связаны с нездоровым питанием. Мы рекомендуем есть здоровую пищу и пополнить свой еженедельный рацион овощами и фруктами. Все больше и больше доказательств тому, что Омега-3, содержащаяся в рыбе и яйцах, также снижает риск развития рака ротовой полости, как и продукты, содержащие клетчатку: бурый рис, макароны из цельного зерна, орехи и злаки»,  рассказывает Картер.

Число зарегистрированных случаев рака ротовой полости, гортани и пищевода растет. Ученые считают, что основная причина скрывается в злоупотреблении алкоголем, курении и нездоровом питании у молодых людей, однако новые исследования доказывают, что рост случаев заболевания также связан с вирусом папилломы человека и оральным сексом.

Источник: 
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Что должен включать в себя зимний рацион ребенка, чтобы быть сбалансированным?

Рацион красоты: продукты, продлевающие молодость

В нашем обзоре – антивозрастные продукты, помогающие сохранить красоту и здоровье.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Творожный фреш

Рецепт легкой закуски из творога, зелени и специй при холецистите.