0 обсудить на форуме

Ожирение может стать необратимым

Подготовлено:

Чем дольше человек страдает ожирением, тем сложнее становится его лечить, утверждают ученые Мичиганского университета (США).


Ожирение может стать необратимым

 

Результаты исследования, недавно опубликованного в журнале Journal of Clinical Investigation, показали, что чем дольше у животных держится лишний вес, тем сложнее его сбросить и больше шансов, что животное останется с ожирением навсегда.

Ученые говорят, что ожирение у мышей приводит к тому, что постепенно организм привыкает к лишнему весу и начинает считать его нормальным, поэтому диеты не приводят к желаемому результату.

Профессор Малькольм Лоу, глава исследовательской группы, говорит: «В какой-то момент, когда лишний вес продолжает накапливаться, организм начинает считать его нормальным по умолчанию. Какие механизмы это вызывают, до сих пор неизвестно, для этого требуются дополнительные исследования».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.