0 обсудить на форуме

Пациенты бывшего СССР просят снизить цены на лекарства против гепатита С

Подготовлено:

Больные гепатитом С из 12 стран бывшего Советского Союза обратились с письмом к производителям лекарств с просьбой снизить цены на свое лечение.

Открытое письмо, адресованное фармацевтическим компаниям F. Hoffmann-La Roche Ltd. и Merck & Co., Inc., выпускающим препараты для лечения гепатита С, подписали 83 организации. Входящие в них пациенты проживают в России, Украине, Молдове, Грузии, Кыргызстане, Узбекистане, Беларуси, Литве, Эстонии, Казахстане, Азербайджане и Армении.
 
Авторы письма отмечают, что сегодня курс лечения гепатита С составляет около 15 тысяч долларов в год. В странах, где находятся организации, подписавшие письмо, эта сумма значительно превышает средний доход обычного гражданина. Таким образом, лечение становится для большинства пациентов недоступным. 
 
Приемлемой могла бы стать сумма 2 тысячи долларов за курс. Тогда правительства стран могли бы закупать лекарства для большего числа больных гепатитом С, а те, кто не попадает в рамки государственных программ, могли бы приобретать лекарства за собственный счет. 
 
«Опыт таких стран, как Египет, показывает, что снижение цены до $2 000 возможно, и, более того, является необходимым условием для эффективной борьбы с эпидемией. В нашем регионе, где, помимо всего прочего, еще и остро стоит проблема употребления наркотиков, доступное лечение гепатита – не роскошь, а жизненная необходимость. Жизненная необходимость не может стоить 15 тысяч долларов», - заявил координатор Международной коалиции по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии Григорий Вергус.
 
По оценкам экспертов, число людей, страдающих от гепатита С и проживающих на территории Восточной Европы и Центральной Азии, составляет около 7 миллионов человек. В 2012 году пациентские сообщества региона ВЕЦА уже обращались к компаниям F. Hoffmann-La Roche Ltd. и Merck & Co., Inc. с просьбой о снижении цен на препараты против гепатита С.
 
Источник:
Российское агентство медико-социальной информации «АМИ»
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...