Пациенты могут защитить себя от повторного инсульта

Подготовлено:

Регулярный мониторинг пульса пациента, пережившего инсульт, позволяет вовремя выявить мерцательную аритмию - одну из основных причин второго инсульта.

Немецкие исследователи из университета Эрлангена наблюдали за 256 пациентами, перенесшими острый ишемический инсульт. Пациентам и их родственникам были даны инструкции по измерению пульса и выявлению мерцательной аритмии. Полученные данные сравнивались с результатами регистрации электрической активности сердца пациентов. В ходе эксперимента было выявлено 57 пациетов с аритмией.
 
Анализ данных показал, что измерение пульса медицинскими работниками выявляет аритмию с чувствительностью 97% (то, что действительно имеет место нарушение сердечного ритма) и специфичностью 94% (то есть, то, что это действительно мерцательная аритмия). 
 
Родственники больных выявляли аритмию с чувствительностью 77% и специфичностью 93%. Наконец, сами пациенты, проводящие измерения самостоятельно (89%) показали чувствительность 54% и специфичность 96%. Ложноположительные результаты были получены для 6 человек и ложноотрицательные - для 17 человек. 
 
Ученые делают вывод: низкие показатели ошибок говорят о том, что пациенты и их опекуны могут использовать измерение пульса в качестве простого метода профилактики повторного инсульта
 
Мерцательная аритмия - нарушение ритма сердечного ритма, при котором наблюдается хаотичное сокращение предсердий: от 350-600 сокращений сердца в минуту до длительных неактивных периодов. При мерцательной аритмии значительно возрастает риск развития ишемического инсульта и тромбообразования.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

В ритме жизни: как измерить пульс

Контроль над пульсом помогает выявить серьезные заболевания, предотвратить приступы сердечной недостаточности и мерцательной аритмии.

Больное сердце: 5 ранних признаков

Многие люди впервые задумываются о сердце только после инфаркта миокарда, хотя внимательное отношение к тревожным сердечным симптомам могло бы сохранить их здоровье.

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.