Пациенты против выписки рецептов по МНН

Подготовлено:

Минздрав собирается запретить врачам указывать в рецепте название препарата. Пациенты считают, что это лишит их права выбора на лекарства, сообщает РИА Новости.

 

Министерство здравоохранения РФ уже подготовило проект приказа «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». На данный момент проект проходит регистрацию в Министерстве юстиции. С 1 июля 2013 года он должен будет вступить в силу. 
 
Согласно этому документу, врач в рецепте должен будет писать название международное непатентованное наименование (МНН) действующего вещества. А название конкретного препарата ему будет запрещено указывать под угрозой штрафа.
 
Представители пациентских общественных организаций считают, что новый закон позволит государству продавать льготникам только самые дешевые аналоги лекарственных препаратов. При этом гражданам, пришедшим в аптеку за лекарством по полной цене, фармацевты будут предлагать самые дорогие препараты. 
 
«Нельзя причесывать все под одну гребенку, зная, что есть индивидуальная непереносимость, есть особенности разных препаратов, зная, что те дженерики, которые находятся на рынке, не являются настоящими аналогами оригинальных препаратов. Заставлять врачей выписать только МНН ухудшит положение пациентов, - уверен сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов и член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве РФ Юрий Жулев. - Вся система госзакупок рассчитана не на эффективность и качество, а на закупку самых дешевых препаратов. К сожалению, ряд препаратов, которые закупаются сегодня, дают осложнения».
 
Сам Минздрав объясняет введение новых бланков рецептов борьбой с коррупцией и соглашениями между врачами и представителями фармкомпаний. Представители ведомства также обещают, что пересмотрят весь спектр лекарственных препаратов, которые сейчас можно приобрести на рынке. Те из них,что «были зарегистрированы на основе ограниченных клинических исследований, без серьезной доказательной базы их эффективности», будут выведены из продажи.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...