Med

Парам, страдающим от бесплодия и выкидышей, предложен новый эмбриональный скрининг

Подготовлено:

Новый тип скрининга разработали австралийские ученые. Он позволит репродуктологам находить генетические заболевания и отклонения у эмбриона с точностью в 99%.

Генетики из центра экстракорпорального оплодотворения при Университете Монаша (University of Monash) разработали предимплантационный генетический скрининг (preimplantation genetic screening, PGS). Этот метод позволит изучить полную цепочку ДНК эмбриона еще до того, как он будет введен в матку. В отличие от существующих генетических тестов, новый скрининг производится до начала беременности, то есть он полностью защищает женщину от имплантации в матку эмбриона с генетическими повреждениями.

Координатор проекта, генетик Элиза Осборн (Dr. Elissa Osborne, MA) полагает, что разработанный скрининг – оптимальное решение для женщин, решившихся на ЭКО. Особенно важен он для тех, кто уже не молод, имеет большую историю выкидышей и неудачных попыток ЭКО или просто беспокоится о возможной передаче наследственно обусловленных заболеваний, таких как муковисцидоз, синдром Дауна, болезнь Хантингтона. Новые возможности от скрининга получили и репродуктологи: диагностический метод дает им возможность увидеть, привносятся ли поврежденные гены с яйцеклеткой или со спермой, а значит, решить вопрос об использовании донорских материалов.

По словам разработчиков, они чувствуют огромный интерес к изобретению как внутри австралийского научного сообщества, так и в среде супружеских пар, присматривающихся к процедуре ЭКО.

Источник:  
news-medical.net