Паста с морскими водорослями останавливает разрушение зубов

Подготовлено:

Белки из морских водорослей способны значительно повысить эффективность зубных паст и растворов для полоскания.

Паста с морскими водорослями останавливает разрушение зубов

Ученые Ньюкаслского университета провели исследование, направленное на изучение бациллы лихениформис. Они выяснили, что при помощи белков, вырабатываемых этой бактерией, можно очистить наиболее уязвимую зону рта – пространство между зубами, в котором, даже несмотря на регулярную чистку, образуется зубной налет. Они снижают образование налета и тем самым уничтожают среду, комфортную для других микроорганизмов.

Ник Якубович (Dr. Nick Jakubovics) с кафедры стоматологии Ньюкаслского университета отметил: «Налет на зубах создается бактериями, которые поселяются на зубной поверхности и выживают оттуда иные микроорганизмы. Традиционные пасты работают в качестве скраба, их действие направлено на механическое отделение налета, в котором обитают бактерии. Этот путь не всегда эффективен, поскольку частое использование пасты ведет к повреждению эмали и кариесу. Белки бактерии лихениформис способны биологическим путем убивать нежелательные микроорганизмы, обитающие в зубном налете». Когда эти бактерии умирают, их ДНК выходит за пределы клеточной оболочки и превращается в естественный биофильтр, обволакивающий зуб. «Наша главная задача – разработать технологию, которая бы позволила использовать этот механизм в пастах, растворах, а также в стоматологических очищающих процедурах», – говорит Н. Якубович.

Источник:
Bbc.co.uk

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сухость во рту: в чем причина и как от нее избавиться?

Каждый десятый пациент стоматологических клиник жалуется на сухость во рту. Однако причинами нехватки слюны могут быть не только проблемы в ротовой полости.

Возраст здоровья мужчины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+

Если вовремя и регулярно обращаться к врачу, то сохранить богатырское здоровье мужчине не составит труда до глубокой старости.

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.