0 обсудить на форуме

Печень защищает организм при воспалении легких

Подготовлено:

Американские исследователи раскрыли роль печени в защите организма при воспалении легких, сообщает журнал Clinical Investigation.

Ученые из Школы медицины при Бостонском университете исследовали механизм ранней защиты организма от инфекции на примере воспаления легких. Врачей поразило, что у некоторых пациентов с воспалением легких по каким-то причинам не активизируется иммунная система, то есть организм не оказывает сопротивления атаке инфекционных микроорганизмов. Как выяснилось, все подобные пациенты – носители поврежденных генов STAT3 и RelA, отвечающих за выработку организмом специальных защитных белков.

«Впервые нам удалось наглядно продемонстрировать, как при воспалении легких во время острой фазы иммунного ответа активируются клетки печени, которые вырабатывают защитные белки, останавливающие распространение инфекции по всему организму», – комментирует достижения своей команды глава исследований Джозев Мизгерд (Joseph P. Mizgerd).

Источник:
Medpro.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Органы человека: строение и функции печени

Печень распределяет и запасает полезные вещества, фильтрует кровь, выводит токсины. Что важно знать об этом важнейшем органе тела?

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...