Педиатры просят молодежь не дышать корицей

Подготовлено:

Врачи бьют тревогу: сотни американских подростков пострадали во время игры «Вызов корице».

 

Врачи из Медицинской школы Миллера при Университете Майами под руководством Стивена Липшульца (Steven Lipshultz) проанализировали статистику по пострадавшим подросткам, которые решили сыграть в «Вызов корице» (cinnamon challenge). Цель забавы, ставшей популярной благодаря вирусными интернет-видео - проглотить ложку молотой корицы без воды в течение 1 минуты. 
 
За прошлый, 2012, год в  токсикологические центры США поступило 222 звонка, связанных с «неправильным использованием корицы подростками». В 2011 году был зарегистрирован только 51 такой случай. В этом году уже известно от 20 таких случаях, когда постарадавшим потребовалась медицинская помощь. По мнению педиатров, полученные данные могут быть лишь «верхушкой айсберга», так как далеко не всегда пострадавшая молодежь вызывает врача даже в серьезных случаях.
 
Развлечение оказалось довольно опасным для здоровья и может привести к развитию хронических заболеваний. Мелкодисперсная коричная пыль при попытке ее проглотить забивает дыхательные пути и оседает в легких. Порошок корицы состоит в основном из целлюлозы, которая не выводится из легких и приводит к изменениям их тканей, вплоть до формирования рубцов и воспаления. Это, соответственно, ухудшает дыхательную функцию легких и может привести к развитию воспаления легких или бронхиальной астмы.
 
Кроме того, едкий порошок вызывает сильное ощущение жжения во рту и горле, провоцируют сильнейший рвотный рефлекс. В результате равзивается кашель, кровотечение из носа, рвота. Особенную опасность порошок корицы представляет для людей, уже страдающих от хронических заболеваний дыхательных путей, например, от астмы.
 
Врачи и ученые просят молодежь отказаться от данного развлечения, равно как и от других, не менее странных и опасных игр. Например, в последнее время подростки заинтересовались идеей, по аналогии с корицей уже получившей название «Вызов презервативу» (condom challenge). Суть «игры» в том, чтобы «вдохнуть» через нос презерватив и вытащить его из своего рта.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Аллергический кашель у детей: как лечить

Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

Диетический стол № 9

Диета № 9 нормализует углеводный обмен и обмен веществ в целом. Назначается при сахарном диабете II типа, бронхиальной астме (и других аллергических заболеваниях).

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.