Педиатры считают бесполезными вызовы врача на дом

Подготовлено:

Глава НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Лейла Намазова-Баранова считает, что вызовы педиатра на дом следует отменить, сообщает «Доктор Питер».

Педиатры считают бесполезными вызовы врача на дом

 

По мнению профессора Лейлы Намазовой-Барановой, практика посещения больных детей на дому изжила себя. При современных объемах нагрузки на врача это лишний элемент системы здравоохранения, бесполезный, но занимающий массу драгоценного времени.

Кроме того, педиатру сложно поставить диагноз, не находясь у себя в кабинете. Лейла Намазова-Баранова полагает, что «только ушей, глаз, собственных рук и фонендоскопа» для этого недостаточно. «Нет ни тест-полосок, ни специальных приборов, позволяющих отличить вирусную инфекцию от бактериальной у постели ребенка», – отмечает она. В результате доктор все равно вынужден отправлять пациента на дополнительное обследование, после которого ребенок возвращается к нему на прием в поликлинику.

По мнению директора НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения, в России пора вводить западную модель педиатрии. При этом все поликлиники будут иметь отделение неотложной помощи. Именно туда родители будут приводить ребенка с высокой температурой. Профессор Намазова-Баранова уверена, что в таком отделении врач сможет тут же определить причину температуры и поставить точный диагноз.

Кроме того, отказ от посещения пациентов на дому даст возможность врачам больше заниматься профилактической работой. Сегодня 15 из 20 минут, предназначенных для общения с пациентом, врач тратит на заполнение различной документации. При отсутствии практики посещений больных детей на дому у него появится дополнительное время для образовательных бесед с родителями.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Посещение врачей в 1 год жизни ребенка: обязательный перечень медосмотров

Детское здоровье требует пристального внимания родителей и специалистов – нельзя пренебрегать медосмотрами малыша. Каких врачей важно посетить в 1 год жизни крохи?

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Как одеть ребенка для зимней прогулки, чтобы она принесла ему позитивные эмоции и здоровье?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.