0 обсудить на форуме

Перед походом к врачу люди ищут информацию в Интернете

Подготовлено:

Пациенты используют Интернет, чтобы стать более подготовленными и играть активную роль в составлении программы собственного лечения, а не из-за недоверия к лечащему врачу.

Перед походом к врачу люди ищут информацию в Интернете

К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета, изучив поведение более 500 добровольцев, зарегистрированных в различных онлайновых медицинских сетях.

«Недоверие к врачу не является сколь-нибудь заметной причиной из числа тех, по которым пациенты обращаются к Интернету. Отсутствие такой мотивации удивительно, однако реальная ситуация требует от медиков пересмотреть оборонительную позу, принимаемую обычно врачами, как только они узнают, что пациент ищет информацию на медицинских сайтах», – говорит участник исследовательского проекта Ксиньи Ху (Xinyi Hu).

В действительности между поиском медицинской информации в Интернете и недостатком доверия к лечащему врачу на настоящий момент нет никакой взаимосвязи. «Интернет стал для многих главным источником сведений, в том числе и в области медицины и здоровья. Многим людям свойственно заходить в Сеть, когда они сталкиваются с серьезной проблемой. То же самое они делают, если проблемой оказывается их собственное здоровье», – объясняет мотивацию пользователей К. Ху.

Согласно собранной учеными статистике, пользователи наиболее охотно обращаются за медицинской информацией к Интернету, находясь в состоянии стресса, вызванного проблемами со здоровьем. При другой типичной ситуации пользователь выходит в Интернет в поисках совета, поскольку чувствует, что способен контролировать свое заболевание. Большинство из тех, кто обращается за онлайновой медицинской информацией, не ожидают возможного изменения своего физического состояния в ближайшем будущем и считают его или замечательным, или, наоборот, плохим.

В целом Интернет работает так же, как и более традиционные источники медицинской информации: пациенты обращаются за онлайновыми сведениями, как обращаются к друзьям, медицинским новостным передачам и колонкам, авторитетным книгам.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: хороший или плохой вы пациент

По тому, как люди относятся к своим заболеваниям (в т.ч. и к самым тяжелым) врачи делят их на 2 основные категории, считая, что у «хороших» пациентов намного больше шансов выздороветь, чем у «плохих». Честно ответив на все вопросы этого теста, вы легко определите, к какой категории пациентов относитесь, и поймете, можете ли вы быть помощником врачу в его борьбе за избавление вас от болезней или же только «вставляете палки в колеса лечебного механизма».

Синдром эмоционального выгорания: кто виноват и что делать?

Окружающие, еще вчера симпатичные вам, раздражают вплоть до желания уехать от всех подальше? О причинах такого состояния и о том, как с ним справиться, расскажет психолог.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...