Первые роды в 30 лет уже чреваты проблемами

Подготовлено:

Ученые считают, что повышенные риски беременности присутствуют уже в возрасте 30 лет и старше, а не после 35, как считалось ранее.

Шведские исследователи из Каролинского института и их норвежские коллеги из Университета в Бернгене проанализировали данные по почти 995.804 женщинам, рожавших впервые в период с 1990 по 2010 год. Ученые сравнивали риски беременности и родов для женщин в возрасте от 25 до 29 лет, 30-34 лет, 35-39 лет и старше 40 лет. 
 
Оказалось, что уже в возрастной группе от 30 до 34 лет повышается риск преждевременных родов на очень ранних сроках (с 22-ой по 31-ую неделю беременности), а также риск рождения мертвого ребенка. Даже с учетом факторов, повышающих риск негативного исхода беременности - курение, избыточный вес, ожирение - вероятность преждевременных родов, мертворождения и неонатальной смертности были сопоставимы с аналогичными показателями для женщин в возрасте 35-39 лет. 
 
«Мы удивлены, что риски беременности и родов возрастают уже в таком раннем возрасте, - комментирует профессор Улла Вальденстрем (Ulla Waldenström). - Для каждой отдельной женщины риски невелики, но в целом по популяции число осложнений у женщин старше 30 лет является довольно значительным». 
 
Ученые считают, что информацию о необходимости первых родов до 30 лет следует распространять среди населения, начиная со школьного возраста. Группа исследователей планирует продолжить свои изыскания в этой области и выяснить, как возраст матери старше 30 лет отражается на вторых и третьих детях. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Зима и женское здоровье: как избежать деликатных проблем

Неподходящая одежда и неправильное питание зимой, наряду с обычным для холодного времени года обострением хронических заболеваний, могут привести к тяжелым последствиям.

Фитнес для беременных: как тренироваться правильно?

Фитнес для беременной женщины – это не только возможность поддержать фигуру в форме, но и способ подготовить тело к рождению ребенка.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...