0 обсудить на форуме

Пируэты меняют мозг балетных танцоров

Подготовлено:

Отдельные участки мозга балетных танцоров меняются из-за постоянного выполнения пируэтов.

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне провели эксперимент, в котором приняли участие 29 балерин и 20 женщин-гребцов, чей возраст и физическая подготовка соответствовали уровню танцовщиц балета. Испытуемых просили прокрутиться в кресле в темной комнате и отметить время, в течение которого они еще ощущают вращение уже после остановки. Параллельно ученые измеряли глазодвигательные рефлексы участников эксперимента, а позднее провели обследование мозга испытуемых при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ).
 
Оказалось, что продолжительность рефлекторных движений глаз и длительность ощущения вращения у балерин были значительно меньше, чем у гребцов. Ученые объясняют, что, как правило, чувство головокружения (ощущения вращения при неподвижном состоянии) связано с вестибулярными органами, расположенными во внутреннем ухе. Они представляют собой камеры, заполненные жидкостью. При быстром повороте и резкой остановке жидкость по инерции продолжает двигаться, создавая ложное ощущение вращения. 
 
Исследователи провели тщательный анализ мозжечка - области мозга, куда поступает информация от вестибулярных органов. У балерин участок, отвечающий за прием этой информации, оказался значимо меньше, чем у женщин-гребцов из контрольной группы. То есть, танцовщицы при перемещении в пространстве больше ориентируются не на сенсорные ощущения, поступающие от вестибулярного аппарата, а на собственные высоко скоординированные запрограммированные движения. В результате адаптации за годы занятий балетом, мозг балерин научился глушить сигналы от вестибулярного аппарата, что делает их устойчивыми к головокружению. Ученые считают, что полученные данные могут привести к разработке новых методов терапии головокружений.
 
Кроме того, оказалось, что в контрольной группе рефлекторные движения глаз точно соответствуют сигналам вестибулярного аппарата. А у балерин они независимы друг от друга. Это значит, что на самом деле измерение только глазодвигательных рефлексов у пациентов с головокружением дает неполную картину их заболевания и необходимо дополнительно проводить тесты на вестибулярные ощущения. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Закон равновесия: йога против укачивания

Хорошо работающий вестибулярный аппарат помогает легко переносить разъезды и перелеты, избегать травм при падении, овладеть многими видами спорта. Как его тренировать?

Метеозависимость: магнитные бури и защита от них

Какие меры должен принять метеочувствительный человек в неблагоприятные дни? Несложные рекомендации помогут сохранить хороший тонус при любой погоде.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.