0 обсудить на форуме

Пьем из-под крана? Питьевую воду в Москве будут очищать без хлора

Подготовлено:

К октябрю 2012 года Мосводоканал обещает очищать всю питьевую воду в столице с применением нового безопасного реагента – гипохлорита натрия.

Пьем из-под крана? Питьевую воду в Москве будут очищать без хлора

 

Осенью этого года всю питьевую воду в Москве будут очищать новым реагентом – гипохлоритом натрия. В отличие от хлора, он не горюч, не взрывоопасен и малотоксичен, при этом обладает бактерицидным эффектом, не уступающим традиционному предшественнику, который использовался на протяжении 80 лет. А значит, вода из-под крана в домах столичных жителей станет вкуснее и избавится от запаха хлора.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, переход на новый реагент также позволит обеспечить большую экологическую и антитеррористическую безопасность. Генеральный директор Мосводоканала Станислав Храменков отчитался мэру: «Сейчас ведутся пусконаладочные работы на Северной станции, до 1 сентября на этой станции мы планируем полностью отказаться от хлора, а на остальных станциях – до октября».

Всего в столице действует четыре станции водоподготовки. Рублевская и Западная станции очищают, обеззараживают питьевую воду из Москвы-реки,  Северная и Восточная станции – из Волги. Как сообщает Мосводоканал, Западная станция работает с новым реагентом – гипохлоритом натрия – с 2009 года.

 


В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Клининг: свобода от уборки

Необходимо навести порядок после ремонта или предстоит очередная генеральная уборка? Можно потратить свое время и силы, а можно воспользоваться услугами профессионалов – сфера клининговых услуг в нашей стране активно развивается. 

Гипоаллергенный быт: профилактика аллергии в домашних условиях

Если верить статистике, в той или иной форме аллергии подвержен каждый 5-й житель нашей планеты. И виной тому не только экология Земли, но и микроклимат нашего дома.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.