Пьющие люди тяжелее переносят операции

Подготовлено:

Граждане, регулярно употребляющие спиртное, чаще страдают от осложнений после хирургических операций, чем люди, которые пьют редко или не пьют вовсе.

Датские ученые утверждают, что «алкоголь и хирургия - плохое сочетание». Они проанализировали результаты 55 исследований, посвященных алкоголю и постоперационным осложнениям, которые развивались на протяжении 30 дней после операций на голове, шее, конечностях или в брюшной полости.
 
Статистика показала, что пациенты, употреблявшие более двух доз алкоголя в день, умирают в 2 раза чаще, чем трезвенники. У людей с пристрастием к алкоголю риск подхватить постоперационную инфекцию. Шансы получить затрудненное дыхание у них также больше на 80%. Наконец, они попадают в реанимацию на 29% чаще, чем люди, не употребляющие алкоголь. Особенно сильно алкоголизм влияет на состояние пациентов, попадающих на стол к абдоминальным хирургам (операции на желчном пузыре, печени и желудке).
 
Ученые объясняют пагубное влияние пристрастия к алкоголю тем, что он вреден для иммунной системы и делает пациентов более восприимчивыми к инфекциям. Кроме того, хирургические процедуры провоцируют стресс эндокринной системы организма. При регулярном употреблении алкоголя ухудшается свертываемость крови, повышается риск кровотечений и замедляется процесс заживления ран.
 
Ранее было доказано, что отказ от алкоголя за 4 и более недели до операции снижает постоперационные риски. Правда, вариант полного отказа от алкоголя перед операцией для хронического алкоголика может оказаться неприемлемым. Поэтому ученые рекомендуют врачам подходить к таким пациентам индивидуально.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Вино на душу населения

Первое появление спиртного в Москве датируется 1386 годом, когда купцы, ехавшие из Генуи в Литву, подарили Великому князю несколько бутылок «горящего вина» – виноградного спирта, который использовали исключительно как лекарство. «Вели, государь, мне дать из своей государевой аптеки водок», – сказано в одной челобитной XVI века.

Вино

Родиной вина, которое наши предки пили с незапамятных времен, ученые называют побережье Каспийского моря, где жили персы. Считается, что именно от них в III тыс. до н. э. египтяне переняли искусство виноделия.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...