Плесень повышает риск астмы у взрослых людей

Подготовлено:

Наличие плесени в квартире значимо увеличивает риск заболевания взрослого человека астмой.

Австралийские ученые из Мельбурнской школы глобального здравоохранения при университете Мельбурна проанализировали результаты анкетирования 5.729 человек. У 11,6% из них уже была астма на момент опроса. 17% жаловались на ощущение сдавленности в области грудной клетки по ночам и 23% - на периодические хрипы на протяжении предыдущего года. Примерно 30% участников опроса были курильщиками и в почти 15% случаев у испытуемого в семье, где он проживал, был хотя бы один курильщик, кроме него самого.
 
Почти половина опрошенных сообщила о том, что неоднократно обнаруживала плесень у себя дома на различных поверхностях. Еще треть участников опроса хотя бы раз видели ее у себя дома на протяжении последних 12 месяцев. Как показали результаты опроса, в тех семьях, где в квартирах встречалась плесень, вероятность заболеть астмой была на 26% выше. 
 
При этом в присутствии плесени вероятность развития хрипов у обитателей квартиры возрастала на 34%, а возникновения ощущения сдавленности в груди - на 30%. Чем больше дома было плесени, тем более выраженными были симптомы астмы. Сравнительный анализ данных показал, что наличие плесени в 4 раза повышает вероятность заболевания астмой для мужчин. Для женщин аналогичной зависимости не обнаружено. 
 
Кроме того, вероятность развития астмы, одышки и ощущения сдавленности в груди повышались при пассивном курении (у некурящих людей). Наличие кондиционеров с системой обратного цикла, напротив, снижало шансы развития астмы на 16%. Ни газовая, ни электрическая плиты никак не меняли вероятность заболевания. 
 
Врачи рекомендуют бороться с плесенью: зачищать от нее поверхности влажной щеткой и хорошо просушивать и проветривать помещения.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Новости

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...