Плохие зубы повышают риск инфицирования ВПЧ

Подготовлено:

Заболевания десен и зубов и несоблюдение гигиены полости рта значительно повышают риск инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Ученые из Школы общественного здравоохранения Научного центра здоровья при Техасском университете в Хьюстоне проанализировали данные по 3.439 гражданам в возрасте от 30 до 69 лет, в отношении которых удалось собрать информацию по наличию или отсутствию в полости рта 19 штаммов ВПЧ низкого онкогенного риска и 18 штаммов ВПЧ высокого онкогенного риска.
 
Оказалось, что регулярное несоблюдение гигиены ротовой полости на 56% повышает риск инфицирования ВПЧ. Заболевания десен увеличивают опасность заражения на 51%, а кариес и иные болезни зубов - на 28%. Даже потеря зубов ведет к повышению риска ВПЧ. 
 
Анализ полученных данных также показал, что вероятность инфицирования ротовой полости ВПЧ повышается при наличии следующих факторов риска: мужской пол, курение табака или марихуаны, оральный секс. При этом самоконтроль за состоянием полости рта оказался отдельным независимым фактором риска, не связанным с остальными.
 
Врачи объясняют, что для заражения необходимо, чтобы в ротовой полости имели повреждения - язвы на слизистой оболочке, кровоточащие десны, хроническое воспаление. «Несмотря на пугающие выводы, хорошей новостью можно считать тот факт, что регулярная гигиена полости рта значительно снижает риск инфицирования ВПЧ и развития связанного с вирусом рака», - считают исследователи.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Бородавки

Бородавки – это доброкачественное (без образования раковых клеток) кожное образование, формирующееся под воздействием различных представителей семейства вирусов папилломы человека (ВПЧ). Распространенность бородавок одинакова среди представителей обоих полов и не зависит от возраста.

Сообщества

Форумы

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.

Зубной камень

Зубной камень очень коварен: прорастая в десневой карман, он постепенно отслаивает десну и способствует развитию пародонтита.