Плохой сон старит кожу

Подготовлено:

Состояние кожи у женщин, еще не вступивших в период менопаузы, значительно зависит от качества сна.

Ученые Университетской клиники медицинского центра в Кливленде наблюдали за 60 женщинами в возрасте от 30 до 49 лет. 30 из них страдали от хронических расстройств сна, а 30 - нет. Исследователи измеряли барьерную (защитную) функцию эпидермиса при помощи теста на трансэпидермальную потерю воды (transepidermal water loss, TEWL). Замеры проводились на начальном этапе и через 72 часа после стрессового воздействия (соскоб эпителия липкой лентой), которое нарушало кожный барьер. Оценивались также внутренние и внешние показатели старения кожи
 
Оказалось, что у крепко спящих по ночам участниц эксперимента изначальные показатели TEWL были значительно выше, чем у женщин с расстройствами сна. Восстановление поврежденного эпителия через 72 часа после его разрушения липкой лентой или через 48 часов после солнечного ожога, полученного в солярии, также происходило быстрее при наличии регулярного качественного сна.
 
Показатели внешнего старения кожи для обеих групп не отличались. Однако показатели внутреннего старения (регенеративные способности кожной ткани, скорость клеточных процессов и др.) для кожи выспавшихся женщин оказались лучше, чем аналогичные показатели для кожи испытуемых с плохим сном
 
«Впервые нам удалось продемонстрировать, что плохое качество сна может ускорять процессы старения кожи и ослаблять способности кожи к самовосстановлению в ночное время», - комментирует Патриция Ойтекин-Уайт (Patricia Oyetakin-White).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Химические элементы и здоровье человека: вопросы превентивной медицины и улучшения качества жизни

Микроэлементы - зачем они нужны? Как понять, какого микроэлемента нам недостаёт, и тем самым уберечь себя от тяжёлых недугов? Каким должен быть наш рацион? Из каких макро- и микроэлементов состоит наш организм? Как разгадать его загадки? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение?

Побочные пищевые реакции: новый путь для правильного диагноза

Почему так важно правильное питание? Как отличить пищевую аллергию от пищевой непереносимости? Какие продукты более опасны для организма? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение? Как с помощью питания можно корректировать симптомы аутизма?

Новости

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.