ПМС необходим для отсева бесплодных мужчин

Подготовлено:

Эволюционная роль предменструального синдрома (ПМС) состоит в том, чтобы отсеивать мужчин, не способных к оплодотворению.

Эксперт в области молекулярной эволюции Майкл Джиллингс (Michael Gillings) уверяет, что раскрыл эволюционные причины, благодаря которым большинство женщин страдают от ежемесячных приступов ПМС
 
Он объясняет, что в прошлом у женщин было гораздо меньше менструальных циклов, чем в наши дни. Женщины беременели, кормили грудью - и в эти периоды не страдали от ежемесячных предменструальных бурь. Если же период, когда женщина не беременела и не кормила, затягивался, то это значило, что мужчина, находящийся рядом с ней, по каким-то причинам не способен очередной раз оплодотворить ее.
 
Предменструальный синдром во всем его великолепии был призван отвадить такого биологически невыгодного производителя. При это рядом с женщином должно было освободиться место для мужчины, который снова остановит ее менструальный цикл и запустит очередной этап беременности и кормления. Таким образом, женщины с выраженным ПМС получали существенное репродуктивное преимущество.
 
Данная гипотеза поддерживается тем фактом, что склонность к ПМС передается по наследству. Открыты гены, связанные с ПМС. И, наконец, само проявление ПМС практически полностью направлено на наиболее близкого текущего полового партнера.
 
ПМС регулярно развивается почти у 80% женщин репродуктивного возраста вне зависимости от их национальности, образа жизни или социально-экономического статуса. Среди основных симптомов ПМС - резкие перепады настроения, боли и спазмы, падение интереса к привычным и любимым занятиям.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Диагностика женского бесплодия: что важно знать?

С женским бесплодием связано 40% случаев бездетных союзов. Уточнение причин и выбор методики лечения расстройства возможны после тщательной диагностики. Какие обследования предстоят женщинам, испытывающим проблемы в попытках забеременеть? 

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?