0 обсудить на форуме

По микрофлоре кишечника можно выявить диабет 2-го типа

Подготовлено:

Кишечные бактерии могут показать, болен ли человек сахарным диабетом 2-го типа, считают ученые.

Кишечные бактерии

Кишечные бактерии

Это исследование – отличный пример того, как ученые добиваются успехов в метагеномике, новом направлении исследований, которое изучает ДНК колоний микроорганизмов.

Проанализировав более 60 тысяч бактериальных генов-маркеров у людей с сахарным диабетом 2-го типа, китайские и европейские ученые выявили, что они отличаются у больных диабетом и здоровых людей.

Ученые отмечают: несмотря на то что исследование показывает разницу в составе кишечных бактерий у людей с сахарным диабетом 2-го типа и без него, не факт, что именно в этом кроется причина болезни. Исследователи будут искать ответ на вопрос, является их открытие симптомом или причиной диабета 2-го типа.

«Мы собираемся пересадить кишечные бактерии людей, больных сахарным диабетом 2-го типа, мышам и проверить, начнется ли у них диабет», – заявил профессор Университета Копенгагена (Дания) Олуф Педерсен, один из авторов исследования.

Источник:  medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие healthcrafter.net
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Метаболический синдром: в чем опасность?

Большинство людей считает ожирение проблемой эстетической, а не физиологической, и не видит в нем опасности.

Сообщества

Форумы

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.