Покупка мультивитаминов – пустая трата денег?

Подготовлено:

Для многих ежедневное употребление мультивитаминной таблетки вошло в привычку. Тем не менее этот ритуал может быть пустой тратой времени и денег.


Покупка мультивитаминов – пустая трата денег?

 

Разработчики мультивитаминных препаратов из австралийской компании Choice предупреждают, что у здоровых людей, питающихся сбалансировано, нет потребности в дополнительном приеме витаминов. «Если вы едите здоровую пищу, если у вас нет особых потребностей в питательных элементах, то скорее всего мультивитаминные комплексы попросту облегчают ваш кошелек», – говорит Ингрид Джаст (Ingrid Just) контролер компании Choice. Серьезно сбивает с толку покупателей и упаковка: «Скорее всего, обычный человек не разберется, что B3 и ниацин – это одно и то же».

Порой люди выписывают себе витамины по разумному, с медицинской точки зрения, поводу. Однако принимаемые ими дозы значительно ниже тех, что способны воздействовать на организм. Пациенты, которые употребляют витамины, не следя за рекомендованным суточным количеством, вообще могут серьезно подорвать свое здоровье, поскольку не все витамины безопасны в больших объемах.

Несмотря на то, что большинству проживающих в развитых странах людей витамины не нужны, для некоторых групп они обязательны. Например, для беременных женщин, которые нуждаются в фолиевой кислоте.

Как бы то ни было, разработчики мультивитаминных комплексов призывают покупателей не экспериментировать на себе. Перед покупкой лучше проконсультироваться с диетологом или лечащим врачом. Медики помогут подобрать наиболее подходящий комплекс.

Источник:
Yahoo.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Почему важно делать чек-ап здоровья каждый год

Откройте секрет долгой и здоровой жизни! Узнайте, почему регулярные медицинские чек-апы каждый год являются неотъемлемой частью заботы о вашем самом ценном активе - вашем здоровье.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...