Половина людей в мире страдает от болезней зубов

Подготовлено:

Заболевания зубов затрагивают около 3,9 миллиардов человек на земном шаре. Треть из них страдают от кариеса.

Международная ассоциация стоматологических исследований и Американская ассоциация стоматологических исследований опубликовали результаты исследования «Global Burden of Disease (GBD) 2010», проведенного командой ученых под руководством Вагнера Марсенеса (Wagner Marcenes) из Лондонского университета Королевы Марии. 
 
Согласно представленным учеными данным, у 35% населения, страдающего от заболеваний полости рта, имеется нелеченный кариес. Он является самым распространенным недугом из более чем 290 основных болезней и травм человечества. На шестом месте в этом же списке стоит пародонтит в тяжелой форме, который встречается у 11% граждан. Значительная потеря зубов, ставящая человека на грань инвалидности, находится на 36-й позиции. 
 
Примерно 4 миллиарда жителей планеты страдают от зубной боли, вызванной кариесом и не дающей им есть и спать, что делает их практически инвалидами. «Эти общие оценки даже не учитывают небольшие кариесные полости или начальные стадии пародонтита, мы говорим только о серьезных заболеваниях полости рта», - подчеркивает Марсенес. 
 
По данным исследователей, несмотря на развитие стоматологии, с 1999 по 2010 год глобальное бремя болезней полости рта в целом выросло на 20%. Это объясняется общим приростом населения и увеличением продолжительности жизни (то есть, старением). Ученые отмечают, что стоматологические заболевания являются одной из 100 ключевых причин роста показателя DALY, объединяющего показатели смертности и заболеваемости. Его рассчитывают, суммируя две компоненты: потерянные года жизни (YLL) и года, прожитые в состоянии инвалидности (YLD). В частности, заболевания зубов приводят к потере 224 лет на 100 тысяч человек (YLL) - это больше, чем для 25 из 28 известных категорий рака.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Сухость во рту: в чем причина и как от нее избавиться?

Каждый десятый пациент стоматологических клиник жалуется на сухость во рту. Однако причинами нехватки слюны могут быть не только проблемы в ротовой полости.

Сообщества

Форумы

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.