Med

Польза экологически чистых продуктов преувеличена

Подготовлено:

Последние исследования не выявили отличий в пищевой ценности экологически чистых и обычных продуктов питания.

 

Экологически чистые продукты по своей пищевой ценности ничем не отличаются от обычных, представленных на полках всех магазинов. Они также не являются более безопасными с точки зрения бактериального загрязнения. Об этом сообщили ученые Медицинской школы Стэнфордского университета. В ходе своих исследований они не нашли никаких значимых доказательств тому, что натуральные продукты полезнее для здоровья.

И хотя натуральные фрукты и овощи содержат на 30% меньше пестицидов, в обычных продуктах их содержание также гораздо ниже максимального предела, установленного регулирующими органами. Ученые сами провели несколько экспериментов, а также изучили другие исследования по этой теме. Многие из них оказались неполными и не имеющими неоспоримых доказательств.

Исследователи были удивленны, когда не обнаружили ни одного полезного свойства, присущего исключительно органической продукции.

Глава исследовательской группы доктор Смит-Спанглер сообщает: «Многие считают, что натуральные продукты полезнее. Мы с коллегами были очень удивлены, когда не обнаружили ни одного доказательства этому.

Единственное отличие, которое мы нашли: содержание фенола, который является мощным антиоксидантом, выше в органических продуктах. Кроме того, в натуральном молоке мы нашли больше Омега-3. Однако организм редко испытывает недостаток в этих компонентах, поэтому, в целом, польза органических продуктов преувеличена».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com