Пост в Рамадан не повышает риск преждевременных родов

Подготовлено:

Ограничения в питании беременных женщин, связанные с месяцем Рамадан, не влияют на риск преждевременных родов, пишет An International Journal of Obstetrics and Gynaecology.

Пост в Рамадан не повышает риск преждевременных родов

 

Команда ливанских ученых из Американского университета в Бейруте провела исследование, в котором приняли участие 502 женщины. Все они в 2008 году в течение месяца Рамадан находились на 20–34-й неделе беременности. Половина из них были в экспериментальной группе, которая соблюдала ограничения по питанию в месяц Рамадан. А другая половина из контрольной группы не меняла режим и рацион питания.

Ученые не обнаружили повышения частоты преждевременных родов в «группе Рамадан» вне зависимости от срока беременности. Однако средний вес новорожденных, чьи матери соблюдали пост, был немного ниже, чем вес детей, мамы которых не меняли режим питания: 3094 против 3202 грамм.

Кроме того, у постящихся женщин проявились симптомы кетоза (повышенное содержание кетоновых тел в организме), что свидетельствует о нарушениях углеводно-жирового обмена. Кетоз у беременных встречается и вне зависимости от религиозных предписаний. В первом триместре он может говорить о токсикозе, а на более поздних сроках – о сахарном диабете беременных или о недостаточном питании.

Основное ограничение, которое верующие должны соблюдать на протяжении месяца Рамадан, – полный запрет на употребление пищи и жидкостей в дневное время (от рассвета и до заката). Согласно учению ислама, беременные женщины не обязаны держать пост.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Функциональные продукты питания: для детей и взрослых

В их составе – повышенное количество полезных элементов, благодаря чему эти продукты не только насыщают наш организм энергией, но и имеют лечебно-оздоровительное значение.

Заменители сахара: достоинства и недостатки

Заменители сахара есть почти в каждом доме. Данные научных исследований заставляют усомниться в целесообразности такой приверженности аналогам «вредного» продукта.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Эклампсия

Эклампсия – заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период, при котором артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни матери и ...