0 обсудить на форуме

В России появилась новая пневмококковая вакцина

Подготовлено:

На российском фармрынке появилась пневмококковая вакцина нового поколения, сообщает Российское агентство медико-социальной информации «АМИ».

В России появилась новая пневмококковая вакцина

Новая вакцина «Превенар 13» формирует иммунитет к 82,1% серотипам пневмококков, которые циркулируют на территории России. Она заменит действующую на данный момент вакцину «Превенар 7». При этом, по словам главы российского представительства разработчика вакцины - компании Pfizer Данилы Блинова, стоимость новой вакцины не превысит стоимости «Превенар 7».

Вакцина предназначена для иммунизации детей в возрасте от шести недель до пяти лет. Если ребенок получает первую прививку в возрасте до двух месяцев, то ему потребуется еще трехкратная вакцинация на первом году жизни и ревакцинация в возрасте от 12 до 23 месяцев.

Иммунизация будет эффективна для тех серотипов пневмококков, против которых до этого в России прививки не существовало. При этом, несмотря на значительное увеличение антигена по сравнению с «Превенар 7», масштабы побочных реакций не выросли, отмечает Владимир Таточенко, главный научный сотрудник отделения пульмонологии и аллергологии Научного центра здоровья детей РАМН.

Известно, что иммунитет после вакцинации «Превенар 13» сохраняется на протяжении пяти лет. Фармацевты надеются, что он будет пожизненным, но пока максимальный срок наблюдений за людьми, иммунизированными новой вакциной, не превышает 10–12 лет.

Россия далеко не первая страна, в которой будет использоваться «Превенар 13». Вакцина успешно работает с 2009 года и входит в Национальные календари прививок более 55 стран. Российский Минздрав также включил вакцинацию против пневмококковой инфекции в Национальный календарь иммунизации с 2015 года, однако неизвестно, будет ли при этом использоваться старая 7-валентная версия вакцины или новая.

Привить ребенка «Превенар 13» уже можно в большинстве центров вакцинопрофилактики, утверждают представители компании Pfizer в России.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

Антибиотики: как правильно принимать?

Для того чтобы лечение антибиотиками было эффективным, крайне важно соблюдать режим и правила их приема.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...