Правительство перечислило медицинские противопоказания к аресту

Подготовлено:

Опубликован проект постановления Правительства РФ, содержащий перечень заболеваний, с которыми нельзя сажать на 15 суток.

Документ опубликован на портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов. В нем указаны 150 диагнозов, при наличии которых пациента нельзя подвергать административному аресту. 
 
В список вошли туберкулез, лепра, любые онкологические заболевания на IV стадии, несколько разновидностей лейкоза (рака крови), железодефицитная и другие виды анемии, сахарный диабет, деменция (слабоумие), умственная отсталость, ДЦП (детский церебральный паралич), слепота, травматическая ампутация обеих стоп или обеих рук на любом уровне и некоторые другие.
 
Ранее, в апреле 2013 года, Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в соответствии с которыми административный арест также может быть отменен или отложен при тяжелых заболеваниях, смерти или жизнеугрожающей тяжелой болезни близкого родственника, а также во время стихийных бедствий, причинивших значительный материальный ущерб семье арестованного или ему самому. 
 
В России максимальный срок административного ареста составляет 15 суток. До согласования нового проекта Правительства РФ с МВД действуют ограничения по применению административного ареста по отношению к беременным женщинам, матерям детей до 14 лет и к инвалидам первой и второй групп.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: хороший или плохой вы пациент

По тому, как люди относятся к своим заболеваниям (в т.ч. и к самым тяжелым) врачи делят их на 2 основные категории, считая, что у «хороших» пациентов намного больше шансов выздороветь, чем у «плохих». Честно ответив на все вопросы этого теста, вы легко определите, к какой категории пациентов относитесь, и поймете, можете ли вы быть помощником врачу в его борьбе за избавление вас от болезней или же только «вставляете палки в колеса лечебного механизма».

Синдром эмоционального выгорания: кто виноват и что делать?

Окружающие, еще вчера симпатичные вам, раздражают вплоть до желания уехать от всех подальше? О причинах такого состояния и о том, как с ним справиться, расскажет психолог.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.