0 обсудить на форуме

Предложена новая стратегия борьбы с ВИЧ

Подготовлено:

Новое открытие показало, что лекарства для борьбы с ВИЧ должны воздействовать на клетки иммунной системы, а не на сам вирус.

 

Результаты исследования группы ученых Университета Джорджа Мэйсона (Вирджиния, США) являются огромным прорывом. Они считают, что их работа серьезно повлияет на все дальнейшие разработки в этой области. Новое исследование показало, каким образом вирус воздействует на Т-клетки памяти, что может в корне изменить подход к борьбе с ВИЧ.

Т-хэлперы защищают иммунную систему человека, направляя все силы на борьбу с инфекцией. Вирус иммунодефицита человека берет над ними контроль, из-за чего число Т-хэлперов падает и организм становится восприимчив к инфекции.

Т-клетки кажутся одинаковыми, однако это не так. Необученные Т-клетки никогда не сталкивались с инфекцией, в то время как Т-клетки памяти хранят информацию о других антигенах, с которыми они уже встречались. Ученые выясняли, почему ВИЧ предпочитает атаковать именно Т-клетки памяти и избегать необученных Т-лейкоцитов.

Доктор Вейфен Ван, возглавивший исследовательскую группу, объясняет: «ВИЧ способен уничтожить почти все Т-клетки памяти. Мы хотели выяснить, в чем же разница между «взрослыми» и необученными Т-лейкоцитами на молекулярном уровне».

В отличие от молодых Т-хэлперов, Т-клетки памяти очень мобильны, постоянно находятся в движении. Ученые считают, что именно этот факт делает их уязвимыми перед вирусом иммунодефицита человека.

Ученые считают, что новая стратегия борьбы с вирусом должна быть направлена именно на взрослые клетки иммунитета. Однако сложность заключается в том, что это нужно сделать, не задевая при этом здоровые клетки.

Ван и его команда сейчас исследуют существующие лекарства, особенно те, что направлены на лечение рака. Раковые клетки, как и клетки ВИЧ, постоянно мигрируют – это значит, что лекарства от рака, которые замедляют этот процесс, могут использоваться для борьбы с ВИЧ.

Источник:  medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

ВИЧ: 14 мифов, которые пора разрушить

Ложные представления общества о ВИЧ делают жизнь инфицированных людей невыносимой. Узнайте самые распространенные мифы о ВИЧ, от которых пора избавляться.

Диетический стол № 13

Диета № 13 ускоряет восстановительные процессы в органах и тканях, выводит токсины, активизирует иммунную систему. Оказывает щадящую нагрузку на органы ЖКТ.

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.