Предрасположенность к ротавирусным инфекциям связана с группой крови

Подготовлено:

Вероятность заразиться некоторыми штаммами ротавируса может определяться группой крови человека, сообщает Nature.

Американские ученые из Медицинского колледжа Бейлор под руководством профессора биохимии и молекулярной биологии Венкатарама Прасада (B. V. Venkataram Prasad) обнародовали результаты исследования человеческих штаммов ротавируса.

Ротавирусы – самые распространенные возбудители кишечных инфекций в мире. Именно они чаще всего становятся причинами тяжелых диарей, приводящих к обезвоживанию. По оценкам экспертов, ежегодно от ротавирусной инфекции умирает не менее полумиллиона человек в мире.

Для того чтобы произошло инфицирование ротавирусом, необходимо, чтобы вирусный белок VP4 трансформировался в белок VP8, так как именно последний cпособен проникнуть в организм. Согласно исследованию, такая трансформация возможна только у людей с группой крови A (II).

Представленные данные говорят не только о возможной предрасположенности людей к ротавирусам по группе крови. Можно предположить, считают авторы исследования, что разные группы крови у людей эволюционно начали формироваться после того, как организм человека впервые познакомился с данной группой вирусов.

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Резус-конфликт при беременности: риски для будущего ребенка

Многие пары переживают, не возникнет ли резус-конфликт при беременности, если у будущей мамы отрицательный резус-фактор. Можно ли этого избежать?

Резус-конфликт: как спасти жизнь будущего ребенка

15% людей имеют отрицательный резус крови. Эта генетическая особенность не несет в себе угрозы. Но при беременности резус-отрицательной будущей маме необходимо ежемесячное обследование на предмет резус-конфликта.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...