Препараты с кодеином не продадут без рецепта

Подготовлено:

1 июня 2012 года в России вступил в силу запрет на безрецептурную продажу препаратов, содержащих кодеин или его соли, а также на препарат кетанов.

Препараты с кодеином не продадут без рецепта

В некоторых регионах страны местные власти ввели ограничения на кодеинсодержащие препараты на несколько месяцев раньше, сообщает ИА REGNUM. Запрет был введен постановлением Минздравсоцразвития от 20 июля 2011 года № 599. Ограничения должны были заработать еще год назад, 1 июня 2011 года. Однако Минздравсоцразвития решил перенести сроки сначала на полгода вперед, а потом еще на полгода – на 1 июня 2012 года.

Согласно документу, комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли в количестве до 20 мг на одну дозу твердой лекарственной формы или до 200 мг на 100 мл/100 мг жидкой лекарственной формы для внутреннего применения, могут продаваться в аптеках только по рецептам. Также теперь запрещена свободная продажа препарата кетанов.

В 21 регионе России, которые ввели у себя ограничения на продажу кодеинсодержащих препаратов еще в прошлом году, было зарегистрировано снижение их продаж в несколько раз. Службы наркоконтроля отмечают также 30%-ное снижение объемов изъятого дезоморфина – наркотика, для изготовления которого требуются препараты, содержащие кодеин.

Минздрав, в свою очередь, заявил о необходимости обеспечить гражданам наличие в свободной продаже безкодеиновых заменителей анальгетических и противокашлевых лекарственных препаратов. Эксперты также напоминают, что ограничения касаются только препаратов «Нурофен плюс», «Пенталгин-Н», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Терпинкод». Остальные разновидности нурофена, пенталгина и других обезболивающих, не содержащих кодеин, будут по-прежнему продаваться без рецепта.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.