При преддиабете 2 тысячи шагов защищают от инфаркта

Подготовлено:

Каждые 2 тысячи дополнительных шагов в день отдаляют людей с нарушением толерантности к глюкозе (преддиабет) от возможного инфаркта или инсульта.

Британские ученые из университета Лестера изучили данные по 9.306 взрослым пациентам из 40 стран. Все испытуемые страдали от преддиабета, а также от сердечно-сосудистых заболеваний либо входили в группу повышенного риска болезни сердца. Все участники проекта должны были придерживаться специальной программы, направленной на снижение массы тела. При этом их физическая активность в виде ходьбы должна была составлять не менее 150 минут в неделю. На протяжении года часть пациентов не меняла свою физическую активность, а часть постепенно наращивала количество сделанных шагов. 
 
Оказалось, что у пациентов, которые стали проходить в день на 2 тысячи шагов большее, чем в начале эксперимента, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 8%. Еще 2 тысячи шагов дополнительно снижали риск заболевания. Для примера ученые сравнивают двух пациентов. Один из них проходит в день 4 тысячи шагов и делает это на протяжении года. Другой начинает с 6 тысячи шагов в день и за год доводит этот показатель до 8 тысячи шагов в день. В конце года вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациента с 8 тысячами шагов в день будет на 18% ниже, чем у пациента с 4 тысячами шагов.
 
На сегодняшний день от нарушения толерантности к глюкозе страдает около 7,9% всего взрослого населения в мире, что составляет 344 миллиона человек. По прогнозам экспертов, к 2030 году их доля вырастет до 8,4% (472 миллиона человек).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Шаг к здоровью: чем полезна ходьба босиком

Ходить босиком по горячему песку или гальке очень полезно. Лето – лучшее время провести курс простых и приятных оздоровительных процедур.

Прогулка по правилам: этапы, упражнения, рекомендации

Как подготовить тело к оздоровительной ходьбе, какой темп выбрать и как завершить занятие или прогулку, чтобы получить максимальную пользу для здоровья?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?