0 обсудить на форуме

Причиной прионных болезней и болезни Паркинсона является воспаление

Подготовлено:

Ученые раскрыли причину развития болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также прионных болезней.

Причиной прионных болезней и Паркинсона является воспаление

 

Прионные болезни представляют собой группу нейродегенеративных расстройств, которые связаны с потерей клеток мозга, вызванной действием белков-прионов.

Такие болезни встречаются как у людей, так и у животных (например, коровье бешенство). Прионы могут стать проводниками инфекции и накапливаться в мозге, приводя к разрушению нервных волокон.

«Понимание процесса разрушения мозга прионами может стать ключом к созданию лекарства от прионных болезней», – говорит Айзек Креспо, автор исследования.

Он и его коллеги использовали компьютерный подход к изучению этого вопроса. Они создали компьютерную программу, которая анализирует данные других исследовательских групп, и выявили 16 белков, которые отвечают за начало болезни. Почти все они вызывают воспаление. «Самое важное в нашем открытии то, что именно воспалительные процессы вызывают прионные болезни. Наши результаты верны и для болезней Паркинсона и Альцгеймера», – говорят ученые.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Паркинсонизм: другие расстройства, которые напоминают болезнь Паркинсона

Дрожь в руках, медлительность, неустойчивая шаркающая походка традиционно дополняют портрет старца. Но есть факторы, вызывающие подобное состояние и в молодом возрасте.

Эпидемический энцефалит: описание болезни

Среди органических заболеваний мозга, сопровож­дающихся психическими изменениями, большое место занял эпидемический энцефалит.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.