Прием ацетаминофена при беременности влияет на плод

Подготовлено:

Частый прием препаратов с ацетаминофеном во время беременности может отразиться на когнитивных навыках будущего ребенка.

Новержские ученые из Школы фармации при университете Осло проанализировали данные по 48 тысячам детей. Их матери согласились принять участие в опросах на тему приема лекарств на 17 и 30 неделях беременности, а также через 6 месяцев после родов. Еще через 3 года женщины заполнили анкету о развитии своих детей.
 
Из общего числа участниц эксперимента большинство женщин (65%) принимали препарат, содержащий ацетаминофен, во время беременности для уменьшения болей в спине и головных болей, а также для борьбы с температурой. 4% принимали препарат в общей сложности на протяжении 28 дней за весь период беременности
 
Как показали дальнейшие исследования, разница между эффективной дозой и дозировкой, опасной для плода, очень мала. Прием препарата на протяжении 28 дней (в целом за всю беременность) приводил к нарушению когнитивных навыков у их детей. Длительный прием препарата дополнительно повышал риск проявления проблем у ребенка на 70% до достижения им возраста 3 лет.
 
Дети, чьи матери часто принимали ацетаминофен, демонстрировали менее развитую моторику, начинали позже ходить, разговаривать и чаще имели проблемы с поведением. Ученые также подозревали связь между приемом препарата с ацетаминофеном и аутизмом, однако статистически эта связь не подтвердилась. Не подтвердилась также теория о повышенной частоте преждевременных родов на фоне приема препарата с ацетаминофеном. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Кальциевая диета: когда и кому рекомендуется

Кальциевая диета помогает обеспечить организм повышенным количеством кальция в тех случаях, когда в этом есть обоснованная необходимость.

Медицинское наблюдение во время беременности: общая схема и рекомендации

Контроль состояния здоровья будущей мамы и вынашиваемого ею ребенка – залог их благополучного самочувствия. Поэтому нежелательно пренебрегать диагностикой, проводимой в течение всей беременности.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...