Прием аюрведических средств может привести к отравлению свинцом

Подготовлено:

Американские ученые выявили несколько случаев отравления свинцом среди беременных женщин, принимавших аюрведические препататы.

Прием аюрведических средств может привести к отравлению свинцом

 

Эксперты из Нью-Йоркского департамента здравоохранения и психогигиены (DOHMH) за 2011–2012 год обнаружили 6 случаев отравления свинцом среди беременных женщин, пришедших на прием в женские консультации Нью-Йорка. За единственным исключением, все они родились в Индии. Показатель содержания свинца в их крови колебался от 16 до 64 мг/мл.

Ученые исследовали 10 различных аюрведических средств, которые принимали пациентки. Все препараты были предназначены для повышения фертильности или для снижения симптомов токсикоза во время вынашивания ребенка. А один из них призван был помочь женщине родить именно мальчика, а не девочку. Оказалось, что все исследованные препараты содержат до 2,4% свинца, а некоторые еще и ртуть с мышьяком.

Хотя выраженных симптомов отравления не было обнаружено ни у одной из пациенток, всем им было назначено лечение. Врачи уточняют, что прием препаратов, содержащих свинец, крайне опасен для будущего ребенка. Свинец пагубно влияет на нервную систему плода, а также повышает риск выкидыша и ведет к замедлению роста ребенка.

Эксперты CDC призывают врачей, контактирующих с беременными женщинами, интересоваться, какие препараты они принимают помимо лекарств, назначенных лечащим врачом.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Медицинское наблюдение во время беременности: общая схема и рекомендации

Контроль состояния здоровья будущей мамы и вынашиваемого ею ребенка – залог их благополучного самочувствия. Поэтому нежелательно пренебрегать диагностикой, проводимой в течение всей беременности.

Здоровье будущей мамы: как справиться с токсикозом?

Ранний токсикоз – самое частое недомогание в начале беременности. Можно ли справиться с ним, чтобы ничто не омрачало ожидание малыша?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...