Прививка против гриппа безопасна для беременных

Подготовлено:

Прививка против гриппа не повышает риск развития осложнений беременности у будущих мам.

Врачи из организации HealthPartners в Миннесоте проанализировали данные о 74 тысячах женщин, получивших прививку против гриппа во время беременности с 2002 по 2009 год. Полученные результаты они сравнили с данными по 300 тысячам беременным женщинам аналогичного возраста, но не проходившим вакцинацию в период вынашивания ребенка. Исследователи обращали внимание на частоту возникновения осложнений беременности, таких как повышенное артериальное давление, гестационный диабет, инфекции мочевых путем и др. 
 
Как показало исследование, за 42 дня после вакцинации частота развития осложнений беременности в обеих группах ничем не отличалась. Привитые будущие мамы страдали от токсикоза, инфекций мочевыводящих путей, гипертонии, повышенного уровня белка в моче и гестационного диабета, не чаще, чем беременные женщины, не получавшие прививку. 
 
Более того, было зафиксировано, что гестационный диабет развивается реже в группе вакцинированных женщин. Но врачи пришли к выводу, что в этом случае все дело в более здоровой диете, которой придерживались сторонницы вакцинации. 
 
Врачи уверены, что беременность не является помехой вакцинации против гриппа, однако многие женщины до сих пор избегают каких-либо прививок до момента родов. Во время эпидемии 2010-2011 годов в США только половина беременных женщин согласилась сделать прививку. При этом грипп во время беременности может стать причиной развития серьезных осложнений не только у матери, но и у ребенка.
 
Дополнительное преимущество, которое дает вакцинация против гриппа во время беременности - повышенная защита от гриппа для новорожденного. Известно, что младенцы до 6 месяцев особо уязвимы для инфекции. А как показали ранее проведенные исследования, при вакцинации матери ребенок получает от нее временную способность защищаться от атаки гриппозных вирусов. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Беременность после 35: как родить здорового малыша?

Увидев на улице женщину с коляской, не всегда легко определить, кто это: немолодая мама или молодая бабушка? Теперь женщина может стать мамой, невзирая на возраст.

Медицинское наблюдение во время беременности: общая схема и рекомендации

Контроль состояния здоровья будущей мамы и вынашиваемого ею ребенка – залог их благополучного самочувствия. Поэтому нежелательно пренебрегать диагностикой, проводимой в течение всей беременности.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...