Проведенное в раннем возрасте ЭКО стимулирует рак груди

Подготовлено:

Экстракорпоральное оплодотворение, проведенное молодым женщинам, повышает риски, связанные с развитием рака груди.

Проведенное в раннем возрасте ЭКО стимулирует рак груди

«Я не думаю, что ЭКО увеличивает риск настолько, чтобы у женщин появился повод серьезно беспокоиться и тем более паниковать», – говорит Луиза Стюарт, руководитель исследовательского проекта и научный сотрудник Университета Западной Австралии в Кроули. Однако полученные результаты свидетельствуют о наличии связи между ЭКО и раком, о которой должны помнить врачи, принимающие решение о назначении процедуры.

Ученые, работавшие под руководством Л. Стюарт, обобщили информацию о женщинах в возрасте от 20 до 40 лет, которых лечили от бесплодия при помощи гормональных препаратов с последующим ЭКО или без него. Статистика охватывает все случаи подобной терапии, произведенной на территории провинции Западная Австралия в 1983–2002 годах, причем медицинские карточки позволили проследить за каждой из 21 025 пациенток в течение 16 лет после завершения лечения.

Пока исследователи изучали общую картину, данные свидетельствовали против связи ЭКО и рака груди. Однако картина резко изменилась, как только ученые разделили женщин на две возрастные категории. Оказалось, у пациенток, прошедших гормональное лечение от бесплодия с последующим ЭКО до 24 лет, риск рака груди на 56% выше, чем у тех, лечение которых ограничилось исключительно гормональной терапией. Среди женщин, которым процедура ЭКО была проведена после 40 лет, подобная зависимость не была обнаружена.

Руководитель исследовательского проекта предполагает, что рак груди у молодых женщин провоцирует высокая концентрация эстрогена, возникающая в процессе подготовки к процедуре экстракорпорального оплодотворения.

Источник:
Reuters.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Репродуктивные технологии: что такое суррогатное материнство

С 1 января 2012 года в России легализовано суррогатное материнство. Каким образом происходит зачатие, если этот способ рождения ребенка становится единственно возможным?

Внематочная беременность: методы лечения

Внематочная беременность – серьезная угроза женскому здоровью, однако при своевременной диагностике и адекватном лечении прогноз, как правило, благоприятный.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.