0 обсудить на форуме

Публичные туалеты оздоравливают общество

Подготовлено:

По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 40% людей, то есть 2,6 млрд человек, не имеют доступа ни к каким видам «удобств».

Результат – высокая ранняя смертность, тяжелые эпидемии, настигающие в том числе и путешественников. Кстати, несмотря на подчеркнутое невнимание со стороны исследователей и благотворительных организаций, увлеченных проблемой СПИДа и малярии, банальная диарея по числу уносимых по всему миру жизней стабильно находится на втором месте. Ежегодно от нее умирают около 2 млн человек. И это при том, что для профилактики этого заболевания было бы достаточно всего-то нормальной, по европейским меркам, санитарно-технической инфраструктуры.

Конечно, имеющиеся в распоряжении современной медицины лекарства и вакцины оказывают серьезную помощь в борьбе с желудочно-кишечными заболеваниями. Однако они не способны выкорчевать корень проблемы – ужасающую антисанитарию, сопровождающую жизнь большей части современного человечества. Например, почти половина из более чем миллиардного населения Индии владеет мобильными телефонами, но при этом живет в домах без туалетов и какой-либо канализации, справляя свои нужды прямо на улице или в тех же самых водоемах, в которых стирают белье, купаются, откуда берут воду.

Под эгидой благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтсов был проведен конкурс, в котором приняли участие команды из восьми университетов. Участники предложили перевернуть традиционную туалетную философию – в бедных странах, в местностях с неразвитой инфраструктурой нужны туалеты нового поколения, гигиеничные, удобные и в то же время дешевые как в строительстве, так и в обслуживании. Они должны функционировать даже там, где невозможно подключение к водным и электрическим сетям.

Участники конкурса убеждены, что проблема вполне решаемая: «При невозможности строительства инфраструктуры бизнес должен сосредоточиться на сборе и переработке экскрементов. Правительственные агентства и благотворительные ассоциации способны оказать им существенную помощь, предложив местному бизнесу гранты, кредиты, грамотные экспертные руководства, для того чтобы они смогли занять эту нишу и построить сильные, эффективные предприятия».

Источник:
News-medical.net

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать?

Какие подгузники купить ребенку, чтобы его кожа всегда осталась сухой и здоровой? Помимо многообразия торговых марок родителям необходимо сделать выбор между одноразовыми и многоразовыми подгузниками. В чем их преимущества и недостатки?

Гигиена новорожденного: 8 подсказок родителям

Новорожденный младенец всегда кажется родителям очень хрупким. И многие боятся по неосторожности причинить ему боль во время гигиенических процедур. Как правильно ухаживать за малышом?

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...