Рак груди у мужчин выявляют на поздних стадиях

Подготовлено:

Мужчины не верят в то, что рак молочной железы может быть опасен для них. Из-за этого болезнь у них диагностируется на поздних стадиях и нередко приводит к смерти.

Американские эксперты из Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) сообщают, что ежегодно в США выявляется около 2 тысяч случаев рака груди у мужчин. При этом смертность от данного заболевания составляет примерно 500 случаев в год. Это намного выше «женских» показателей.
 
Ученые также отмечают, что заболеваемость раком молочной железы (РМЖ) среди мужчин не превышает 1% от всех случаев рака груди. То есть, в 99% случаев болеют женщины. При этом рак молочной железы у мужчин диагностируется на 5-10 лет позже, чем у женщин, то есть в среднем в возрасте 60-70 лет. 
 
Причиной тому - неверие мужчин в саму возможность заболеть раком груди. «Большинство женщин, нащупавших уплотнение в своей груди, подозревают худшее и немедленно обращаются к врачу. Мужчины же, несмотря на существенно меньшие размеры молочных желез, не ожидают, что уплотнение может оказаться раком», - объясняет эксперт FDA Татьяна Проуэлл (Tatiana Prowell). В результате пациенты доводят ситуацию до появления болей в области опухоли, что происходит на поздних стадиях заболевания.
 
Проблема заключается не только в поздней диагностике, но и лечении рака молочной железы у мужчин. Рак груди у мужчин - редкое заболевание. И исторически испытания лекарств против РМЖ проводятся на женщинах, а мужчины практически исключены из числа испытуемых. Поэтому практически нет результатов исследований онкологических препаратов с ориентацией на сильный пол. 
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Рак молочной железы: стадии болезни и факторы риска

Неблагоприятная экология, стрессы воздействуют на весь организм. Почему молочная железа больше других органов подвержена злокачественным процессам?

Рак молочной железы: приговор или начало борьбы?

У женщин старше 35 лет риск заболеть раком молочной железы возрастает каждые 5 лет почти вдвое. Что надо знать об этом заболевании? Слово – эксперту.

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.