Рак молочной железы будут лечить за счет федерального бюджета

Подготовлено:

Валентина Матвиенко предложила включить рак молочной железы в федеральную онкологическую программу, сообщает РИА Новости.

Рак молочной железы будут лечить за счет федерального бюджета

Министр здравоохранения Вероника Скворцова представила членам комитета доклад, посвященный теме профилактики и лечения рака молочной железы. Согласно озвученным ею данным, за прошлый год заболеваемость раком груди среди женщин выросла на 3,3% по сравнению с 2010 годом.

Ежегодно рак молочной железы уносит жизни 23 тысяч россиянок. На сегодняшний день в стране зарегистрировано более 524 тысяч женщин с таким диагнозом. Только в прошлом 2011 году было выявлено 55 тысяч новых случаев заболевания. Вероника Скворцова подчеркнула, что применение методов лучевой терапии позволяет излечить до 70% пациенток.

Ранее Совет Федерации направил в Минздрав России предложение разработать программу по профилактике и лечению рака молочной железы. 17 июля Совет Федерации сообщил, что подпрограмма профилактики и лечения рака молочной железы будет включена в федеральную онкологическую программу. Это значит, что лечение пациентов будет проводиться за счет федерального бюджета.

Валентина Матвиенко обратилась к Веронике Скворцовой с просьбой представить предложения по современным лекарственным средствам и наиболее эффективным методам лечения, а также провести необходимые финансовые расчеты. Совет Федерации также направил обращение к правительству РФ, в котором отметил необходимость принятия неотложных мер по борьбе с раком молочной железы в России.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Не упустить время: диагностика болезней молочной железы

Болезни молочной железы излечимы, если вовремя принять меры. Однако слишком позднее их выявление затрудняет лечение и уменьшает шансы на благоприятный исход.

Рак молочной железы: стадии болезни и факторы риска

Неблагоприятная экология, стрессы воздействуют на весь организм. Почему молочная железа больше других органов подвержена злокачественным процессам?

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.